Ru En

«Акрон» познакомил новгородских школьников с востребованными профессиями

ПАО «Акрон» в рамках профориентационной деятельности провело на своей базе отдыха «Аврора» в Новгородской области трехдневный семинар для школьников.

«Акрон» проводит подобное мероприятие совместно с комитетом по образованию администрации Великого Новгорода второй год подряд. В этом году среди участников – учащиеся 8–9 классов, занимающиеся по естественно-научному направлению.

Ребятам рассказали о профессиях, востребованных на рынке труда и на «Акроне» в частности, обозначили возможности подготовки в учебных заведениях среднего и высшего профессионального звена, а также познакомили с деятельностью компании и выпускаемой продукцией. Интересными для участников стали химические опыты и мастер-класс по изготовлению простейших предметов бытовой химии. По итогам мероприятия школьники заполнили анкету обратной связи, где выразили желание повторно участвовать в аналогичных проектах предприятия.

Заместитель исполнительного директора по персоналу и социальным вопросам ПАО «Акрон» Андрей Пестов отметил: «Акрон» в своей профориентационной работе видит большое социальное значение. Благодаря этой деятельности мы хотим сформировать у молодого поколения уважительное отношение к труду и изменить стереотипы о невостребованности рабочих специальностей. Ребята после подобных семинаров начинают целенаправленно изучать профильные предметы, не боятся идти на производство, понимая перспективы развития, обучения и карьерного роста, которые может открыть перед ними крупная компания».

Профориентация школьников – одна из важных составляющих формирования устойчивой системы подготовки кадров Группы «Акрон». На протяжении многих лет новгородское предприятие награждает победителей олимпиад по химии, физике, математике и информатике, а в 2018 году предприятие учредило грант «Вместе с «Акроном» к успеху и карьере» для учителей химии и физики. В прошлом году компания расширила возможности гранта и включило в перечень соискателей учителей математики. За пять лет были поощрены 33 педагога на сумму почти 4 млн рублей.