Ru En

В 2020 году «Дорогобуж» направил на благотворительные цели 52 млн рублей

Объем финансирования ПАО «Дорогобуж» в Смоленской области (входит в Группу «Акрон») на реализацию благотворительных проектов и программ, направленных на социально-экономическое развитие региона в 2020 году, составил 52 млн рублей, что на 25% выше уровня 2019 года. 

Более двадцати лет предприятие безвозмездно предоставляет минеральные удобрения для сельхозтоваропроизводителей Дорогобужского района и Смоленской области. В минувшем году ПАО «Дорогобуж» на благотворительной основе выделило для смоленских аграриев азофоску и аммиачную селитру на 19,7 млн рублей.

С 2017 года предприятие и администрация муниципального образования «Дорогобужский район» заключают ежегодное соглашение о социальном партнерстве. В 2020 году на финансирование программы поддержки объектов социальной сферы и жилищно-коммунального хозяйства района направлено 2,5 млн рублей. Отремонтированы помещения и коммуникации школ и детских садов района, выделены средства на строительство спортплощадки в деревне Ново-Михайловское, приобретение детского игрового оборудования в пос. Верхнеднепровском и лабораторного оборудования для Верхнеднепровского технологического техникума, ремонт Васинского сельского Дома культуры.

В списке адресатов помощи от ПАО «Дорогобуж» ─ районный совет ветеранов, Свято-Дмитриевский женский монастырь в Дорогобуже, Смоленское музыкальное общество, администрация муниципального образования «Угранский район Смоленской области», Дорогобужская центральная районная больница, для которой приобретались одноразовые защитные костюмы, медикаменты и медицинское оборудование. На эти цели направлено 2,2 млн рублей. Помощь также была оказана общественным, культурным и научным организациям на сумму свыше 27 млн рублей.

Как отметил глава администрации МО «Дорогобужский район» Константин Серенков, «огромная часть социальных вопросов и проблем решается благодаря действию соглашения о социальном партнерстве между администрацией района и ПАО «Дорогобуж». С помощью средств, выделенных предприятием, нам удается реализовывать различные проекты в сфере образования, культуры, спорта, а также мероприятия, направленные на развитие сельского хозяйства».