Ru En

«Акрон» и «РЖД» вложили миллиард рублей в реконструкцию транспортной инфраструктуры

ОАО «Акрон» и ОАО «РЖД» совместно реализуют проект по реконструкции железнодорожной инфраструктуры станции Разъезд 64 км Октябрьской железной дороги. Финансирование данного проекта в объёме около 1 млрд рублей осуществляется на паритетной основе в рамках договора, заключенного в 2011 году.

В рамках проекта уложены два дополнительных приёмоотправочных пути и произведено удлинение 4-х существующих путей до полезной длины 1050 метров с электрификацией и подключением стрелочных переводов к новым устройствам электрической централизации станции. Кроме того, выполнено строительство вытяжного пути в четной и нечетной горловинах станции с возможностью заезда с него на все приёмоотправочные пути станции. Специалистами произведена автоматизация стрелочных переводов и подключение их к микропроцессорной централизации стрелок и сигналов, оборудование стрелок пневмообдувом и электрообогревом. Также был построен пост электрической централизации, совмещенный с административно-бытовым зданием, и объединенный пункт обогрева для осмотрщиков вагонов и монтеров пути.

Реализация проекта позволит увеличить пропускную способность железнодорожной станции примыкания Разъезд 64 км в полтора раза – до более 6 млн тонн грузов в год.

Председатель совета директоров ОАО «Акрон» Александр Попов отметил: «Реконструкция узла позволит увеличить его пропускную способность и скорость работы. В настоящее время 96% продукции завода в Великом Новгороде отправляется потребителям по железной дороге, объем перевозок компании ежегодно увеличивается на 5-7 %. Все основные строительно-монтажные работы по проекту уже выполнены».