Ru En

ОАО «Акрон» направило в BNP Paribas предложение о переносе сроков проведения тендера по продаже госпакета акций ОАО «Апатит»

ОАО «Акрон» направило в BNP Paribas заявку на участие в тендере по отчуждению находящихся в федеральной собственности 1 666 213 обыкновенных именных акций  ОАО «Апатит», составляющих около 20% от его уставного капитала. 

Одновременно ОАО «Акрон» уведомило BNP Paribas о невозможности подписания правил тендера в текущей редакции. Во-первых, данные правила не соответствуют законодательству РФ, регулирующему порядок отчуждения федерального имущества. Во-вторых, правилами установлены необоснованно короткие сроки предоставления документов, в том числе согласия ФАС России и банковской гарантии. Таким образом, правила тендера сильно ограничивают круг потенциальных участников аукциона по продаже акций ОАО «Апатит».

В связи с перечисленными причинами ОАО «Акрон» предложило BNP Paribas внести изменения в правила тендера и отложить его проведение на срок после 01 сентября 2012 года. 

Дополнительно ОАО «Акрон» сообщает о том, что в Арбитражный суд города Москвы направлено исковое заявление к Росимуществу с требованиями признать недействительными правила тендера и обязать Росимущество  обеспечить осуществление отчуждения акций ОАО «Апатит» в соответствии с законодательством.