Ru En

ООО «Верхнекамская Калийная Компания» подписало договор на проектирование Талицкого горно-обогатительного комплекса

 29 июля ООО «Верхнекамская Калийная Компания» (дочерняя компания ОАО «Акрон») подписало договор с ОАО «Белгорхимпром» (Республика Беларусь) на генеральное проектирование Талицкого горно-обогатительного комплекса на базе Талицкого участка Верхнекамского месторождения калийно-магниевых солей в Пермском крае. Срок выполнения 1 этапа договора — разработки технического проекта — 11 месяцев со дня подписания с учетом проведения комплекса изыскательских работ.

ООО «Верхнекамская Калийная Компания» занимается освоением Талицкого участка Верхнекамского месторождения калийно-магниевых солей, лицензию на который получило в мае 2008 г. на условиях аукциона. В соответствии с проектом, выполненным ОАО «Галургия» и получившим положительное заключение государственной экспертизы, выполнена разведка лицензионного участка, пробурены 5 скважин, проведены лабораторные исследования керна, разработаны исходных данные для составления ТЭО кондиции и составления отчета о разведке.

На основании проекта проходки контрольно-стволовых скважин на Талицком участке отсыпана технологическая автомобильная дорога, проведены работы по расчистке территории промплощадки от лесных насаждений, выполнено бурение двух контрольно-стволовых скважин (2СТ - 455 м и 1СТ - 365 м) для изучения породного массива в месте заложения будущих шахтных стволов. Проведены предварительные переговоры с ФГУП «УС-30» и ОАО «Белгорхимпром» о заключении договора на проектирование вертикальных шахтных стволов. Выбрана местная проектная организация ФГУ «УралНИИ «Экология» на выполнение разделов проекта по оценке воздействия на окружающую среду и охране окружающей среды.

Ввод в эксплуатацию Талицкого горно-обогатительного комплекса намечен на 2016 год, выход на полную мощность — на 2018 год.