Ru En

Лаборатории Новгородской Передовой инженерной школы задают темп опережающего развития «Акрона»

Группа «Акрон» активно развивает сотрудничество в качестве индустриального партнера с Передовой инженерной школой новой формации Новгородского государственного университета.

В 2023 году в ПИШ реализуют программу опережающей подготовки инженерных кадров для ПАО «Акрон» с упором на реализацию индивидуальных образовательных траекторий. Участвуя в решении инженерных задач, студенты активно включаются в работу лабораторий ПИШ, что, как ожидается, поможет решить вопросы кадрового обеспечения высокотехнологичных отраслей региональной промышленности, в частности, ПАО «Акрон».

На состоявшемся очередном отчетном собрании руководителей лабораторий ПИШ подведены итоги проведенной в интересах индустриального партнера работы. Как рассказал директор Передовой инженерной школы НовГУ Сергей Чеботарёв, процессы идут по шести направлениям: «Сенсоры и датчики физических величин», «Программируемые логические контроллеры», «Программное обеспечение конфигурации», «Система сбора и учета лабораторных данных», «Система сбора и учета данных предприятия» и «Тренажеры виртуальной и дополненной реальности». К примеру, в рамках прошедшего спринта лаборатория виртуальной и дополненной реальности представила возможность интерактивного создания трубопроводов с использованием созданных в НПЦ «Акрон Инжиниринг» трехмерных моделей.

Как ранее отмечал гендиректор Научно-проектного центра «Акрон Инжиниринг» Андрей Колосовский, новгородская ПИШ уже помогает решать вопрос нехватки высококвалифицированных сотрудников, готовых к работе с современными решениями в области автоматизации химических производств. Благодаря этой работе «Акрон» сможет внедрить отечественные системы автоматики, которые закроют потребности производства.

Федеральный проект «Передовые инженерные школы» стартовал в 2022 году по инициативе Минобрнауки РФ. Он направлен на подготовку квалифицированных инженерных кадров для высокотехнологичных отраслей экономики и реализуется в рамках государственной программы «Научно-технологическое развитие РФ». Специализация новгородской ПИШ «Искусственный интеллект и передовые цифровые технологии». ПАО «Акрон» вкладывает в проект по 100 млн рублей ежегодно.