Ru En

«Акрон» увеличил поставки сложных удобрений российским аграриям

Группа «Акрон» в 2021 году поставила более 460 тыс. тонн сложных удобрений NPK (азофоска) российским сельхозтоваропроизводителям. Объем реализации азофоски в 2021 году на 6,3% больше, чем в 2020 году. 

Всего в прошлом году Группа «Акрон» поставила на российский рынок около 1,2 млн тонн высококачественных минеральных удобрений. 

Востребованной продукцией у российских аграриев остается аммиачная селитра. Отвечая на растущий спрос на данный продукт, «Акрон» на своей площадке в Дорогобуже планирует произвести техперевооружение агрегата аммиака и завершить строительство нового агрегата азотной кислоты. Это позволит увеличить выпуск аммиачной селитры и расширит возможности компании по поставкам российским аграриям. 

Председатель Совета директоров ПАО «Акрон» Александр Попов отметил: «Обеспечение минеральными удобрениями отечественных аграриев остается приоритетной задачей для «Акрона». В прошлом году мы зафиксировали цены на российском рынке до окончания посевной кампании 2022 года и продолжаем реализацию инвестиционной программы. Кроме того, в прошлом году мы предложили новый удобный инструмент покупки удобрений – онлайн-агромаркет «Акрон», позволяющий малым и средним сельхозпредприятиям оперативно и без посредников получить качественные удобрения компании». 

Напомним, что «Акрон» владеет собственной дистрибьюторской сетью АО «Агронова». Она была создана в 2005 году и включает в себя 10 специализированных агрохимических предприятий, которые позволяют обеспечить прямой доступ к потребителям продукции в крупнейших сельскохозяйственных регионах России. Подразделения «Агроновы» предоставляют услуги по доставке, продаже и хранению минеральных удобрений. Суммарные емкости складских помещений сбытовой сети составляют 189 тыс. тонн.