Ru En

«Акрон» инвестировал в заботу о сотрудниках 680 млн рублей

В 2019 году Группа «Акрон» увеличила финансирование программ, направленных на развитие, мотивацию и социальную поддержку сотрудников, до 680 млн рублей. В 2018 году на эти цели было выделено 664 млн рублей.

Забота о сотрудниках – одно из основных направлений деятельности Группы «Акрон» в области устойчивого развития. Оно включает в себя расходы на охрану здоровья, медицинское обслуживание, страхование сотрудников; обучение и развитие персонала; популяризацию спорта и здорового образа жизни; привлечение и удержание высококвалифицированных кадров; сотрудничество с учебными заведениями и реализацию целевых социальных программ.

На всех предприятиях Группы «Акрон» действует коллективный договор, который предусматривает расширенный пакет социальных льгот и гарантий, и направлен на улучшение жизни сотрудников и их семей. В социальный пакет входит добровольное медицинское страхование. «Акрон» также предоставляет сотрудникам и их детям возможность санаторно-курортного лечения, отдыха в санатории-профилактории на льготных условиях и компенсацию пребывания на базах отдыха. В 2019 году на санаторно-курортное лечение и отдых в санатории-профилактории было направлено 81 млн рублей.

На предприятиях Группы действуют программы поддержки ветеранов и молодых специалистов. Последняя включает в себя жилищный проект, на который в 2019 году было направлено более 29 млн рублей. Большой популярностью пользуются спортивные мероприятия, проводимые компанией в том числе на базе собственных физкультурно-оздоровительных комплексов. В 2019 году в них приняло участие около 6 тыс. сотрудников и их детей.

Образовательная программа Группы «Акрон» направлена на повышение квалификации действующих специалистов (в 2019 году более 1800 сотрудников прошли курсы повышения квалификации или профессиональную переподготовку) и на школьников, учащихся техникумов, студентов. С целью развития профессиональных компетенций и быстрой адаптации сотрудников создана система наставничества, являющаяся одной из наиболее эффективных форм обучения.

Напомним, что на предприятиях Группы «Акрон» работают около 11 000 человек. Структура персонала на протяжении последних лет остается стабильной и соответствует потребностям Группы. Низкую текучесть кадров обеспечивают комфортные условия труда, привлекательных социальный пакет и вовлеченность сотрудников в социальную деятельность. В 2019 году показатель текучести кадров составил 9,6%. Уровень среднемесячной заработной платы на производственных предприятиях Группы выше аналогичного показателя по химической отрасли в России и выше средней зарплаты в городах присутствия Группы.