Ru En

Группа «Акрон», ВЭБ.РФ, Газпромбанк и Сбербанк договорились об условиях реализации проекта в рамках Фабрики проектного финансирования

ПАО «Акрон», ВЭБ.РФ, Газпромбанк, Сбербанк договорились профинансировать проект освоения Талицкого участка Верхнекамского месторождения калийно-магниевых солей в Пермском крае. Проект, реализуемый закрытым акционерным обществом «Верхнекамская Калийная Компания» (дочерняя компания ПАО «Акрон»), предполагает создание экспортно ориентированного производства с годовым объемом извлечения руды 7,5 млн т и производственной мощностью 2 млн т хлористого калия в год. Организатором финансирования крупнейшего в мире месторождения калийно-магниевых солей выступит ВЭБ.РФ.

Общий бюджет проекта составляет 2,5 млрд долларов США (с учетом ранее понесенных расходов и НДС). Требуемый объем инвестиций составит около 1,7 млрд долл. США, в т.ч. со стороны ВЭБ.РФ – 869 млн долл. США, со стороны Газпромбанка и Сбербанка – 802 млн долл. США суммарно. Синдицированный кредит сроком до 15 лет будет предоставлен для финансирования инвестиционных затрат. В частности, кредитные средства будут направлены на финансирование работ по завершению строительства (проходки) вертикальных шахтных стволов, разработку рудника, строительство обогатительной фабрики и сопутствующей инфраструктуры.

Предварительные условия финансирования были подписаны банками-партнерами и инициатором проекта ПАО «Акрон» в ходе Петербургского международного экономического форума. Со стороны ПАО «Акрон» документ подписал председатель совета директоров Александр Попов, со стороны ВЭБ.РФ – первый заместитель председателя – член правления Николай Цехомский, со стороны Газпромбанка – заместитель председателя правления Алексей Белоус, со стороны Сбербанка – вице-президент, директор департамента ключевых клиентов Алексей Гренков.

Основной целью реализации проекта является расширение экспорта несырьевых неэнергетических товаров (калийные удобрения), что отвечает ключевым требованиям майского указа Президента РФ.

Финансирование проекта будет осуществляться на условиях мультивалютной синдицированной кредитной линии с применением инструментов, предусмотренных программой «Фабрика проектного финансирования», с использованием целевых траншей и субсидированием процентной ставки. Выход на проектную мощность планируется в начале 2026 года.

 

Александр Попов отметил: «Привлечение финансирования для калийного проекта является важным событием в жизни Группы «Акрон». Строительство Талицкого ГОКа обеспечит наши производственные площадки хлористым калием и завершит вертикальную интеграцию в производственной цепочке сложных минеральных удобрений.

Ранее мы вели работу с рядом международных банков и на собственном опыте убедились, что до создания фабрики проектного финансирования организовать финансирование проектов в России на классических принципах было практически невозможно. Инструменты поддержки ВЭБ.РФ позволили организовать коммерческим банкам (Газпромбанк и Сбербанк, владеющий 40% проектной компании) финансирование проекта в сумме до 1,7 млрд долл. США на срок до 15 лет без регресса на ПАО «Акрон». Благодаря этому Группа «Акрон» сможет параллельно строительству Талицкого ГОКа реализовать ряд других инвестиционных проектов на производственных площадках в Новгородской, Смоленской и Мурманской областях. Отсутствие инструментов проектного финансирования в существенной степени ограничивало российские компании в инвестициях. Надеюсь, что наша сделка станет знаковой для российской промышленности и послужит хорошей основной для создания множества новых производств».

«Программа «Фабрика проектного финансирования» создает условия для взаимовыгодного сотрудничества коммерческих банков при организации финансирования капиталоемких проектов. По всем траншам в рублях, включая транши банков-партнеров, на всем сроке кредитования предусмотрена государственная субсидия на компенсацию роста ключевой ставки ЦБ РФ. Также предусмотрен дополнительный транш ВЭБ.РФ, который может быть использован на покрытие увеличения бюджета проекта в ходе его реализации и на уплату процентов на инвестиционной стадии проекта, что позволит заемщику привлечь классическое проектное финансирование», - подчеркнул Николай Цехомский.

«Газпромбанк активно участвует в финансировании проектов, осуществляемых в рамках фабрики проектного финансирования. Мы рассчитываем, что реализация этого проекта поспособствует развитию промышленного потенциала Пермского края, в том числе приведёт к созданию в регионе более 2 тыс. рабочих мест, а также усилит практический опыт Газпромбанка в реализации таких проектов», - отметил Заместитель Председателя Правления Алексей Белоус.

Алексей Гренков, вице-президент, директор Департамента ключевых клиентов Сбербанка прокомментировал: «Проектное финансирование горнорудных проектов — одна из самых непростых задач. Потому мы очень рады, что вместе с нашими партнерами из Газпромбанка и ВЭБ.РФ нам удалось найти оптимальные условия кредитования этого важнейшего для ʺАкронаʺ проекта. После его реализации ʺАкронʺ завершит вертикальную интеграцию по всем трем типам сырья для производства сложных удобрений и повысит конкурентоспособность российской продукции на международном рынке, а Пермский край получит новые рабочие места. Мы приложим все усилия, чтобы накопленная Сбербанком экспертиза в финансировании промышленных проектов с длинным горизонтом окупаемости помогла компании осуществить задуманное. Думаю, что успешная реализация этого сложного масштабного проекта окажет позитивный эффект на развитие российской экономики».

Талицкий участок расположен в восточной краевой полосе южной части Верхнекамского месторождения калийно-магниевых солей в Пермском крае. Максимальные размеры участка в широтном направлении составляют 12,1 км, в меридиональном – 10,6 км. Общая площадь участка составляет более 69 км2. Детальная разведка Талицкого участка проведена в 1968 году. Балансовые запасы солей составляют по категории А+B+С1 — 726 млн тонн. Среднее содержание полезного вещества (KCl) в руде составляет 31%. В 2008 году Верхнекамская Калийная Компания приобрела лицензию на разработку Талицкого участка. Целью проекта является вертикальная интеграция Группы «Акрон» с созданием калийной сырьевой базы для производства сложных удобрений.