Ru En

ОАО «Акрон» приступает к строительству нового агрегата аммиака

  ОАО «Акрон» получило положительное заключение Главгосэкспертизы по проекту «Аммиак-4» и разрешение на строительство нового агрегата аммиака мощностью 700 тыс. т/г. Таким образом, пройден один из важнейших этапов реализации инвестиционного проекта – утверждены  проектная документация нового агрегата, график и сроки строительства. Общий объем инвестиций запланирован на уровне 420 млн долл. США. 

В настоящее время работа специалистов компании сосредоточена на нескольких ключевых направлениях: выбор поставщиков оборудования и заключение контрактов, разработка рабочей документации на все объекты, подготовка площадки для строительно-монтажных работ. В рамках проекта ОАО «Акрон» сотрудничает с крупнейшими мировыми и российскими производителями оборудования: Dresser-Rend, Heurtey Petrochem, Hitachi, Cristof Group, GEA, Sulzer, Shin Nippon Machinery, «Уралхиммаш», «Тамбовский завод «Комсомолец», «Туймазыхиммаш» и др. Запуск производства запланирован на 2015 год.

И. о. президента ОАО «Акрон» Александр Попов заявил:
«Аммиак-4» – крупнейший инвестиционный проект на наших производственных площадках за несколько последних десятилетий. Важнейшими факторами успешной реализации этого проекта я считаю нашу профессиональную команду с большим опытом управления, модернизации и строительства производственных мощностей, а также накопленный производственный потенциал. Благодаря этим факторам мы сможем построить новый агрегат аммиака в достаточно короткие сроки при сравнительно небольших для такого масштабного проекта капиталовложениях по сравнению с аналогами в России и мире.

Строительство нового агрегата аммиака в ОАО «Акрон» существенно расширит перспективы развития Группы. В первую очередь увеличение на 65% мощностей по выпуску аммиака позволит в будущем не только нарастить выпуск удобрений на существующих производствах, но и обеспечит необходимую базу для дальнейшего расширения мощностей и продуктовой линейки. Не менее важным фактором является получение дополнительной прибыли от продаж товарного аммиака -  востребованного и высокорентабельного продукта. Мощности собственного портового терминал AS BCT позволят обеспечить необходимый объем перевалки аммиака при отгрузке на экспорт.

Важнейшим преимуществом нового агрегата является более низкое удельное потребление природного газа. Сейчас по показателю среднего расхода природного газа – 1 070 м3/т – два действующих агрегата аммиака ОАО «Акрон» являются самыми экономичными на территории России. Данный показатель на «Аммиак-4» составит 927 м3/т, что позволит значительно снизить затраты на природный газ и как следствие – себестоимость производства. Очевидно, что строительство нового экономичного производства аммиака – ключевой фактор сохранения конкурентоспособности и повышения рентабельности бизнеса Группы «Акрон».