Ru En

Группа «Акрон» увеличила предложение о покупке акций компании Azoty Tarnów до 45 польских злотых за акцию

   Группа «Акрон» приняла решение увеличить предложение на  покупку акций компании Zakłady Azotowe w Tarnowie-Mościcach S.A. до 45 польских злотых за акцию. Это на 25% больше, чем начальное ценовое предложение, и на 47,9% превышает среднерыночную цену на эти акции за 6 месяцев (за период, предшествующий тендеру). Инвесторы могут подавать заявки на приобретение их акции до понедельника, 16 июля 2012 года.

«Мы увеличили стоимость нашего предложения по акциям компании Azoty Tarnów после длительных переговоров с акционерами. Сейчас мы предлагаем 45 польских злотых за акцию и это самая высокая цена на акции Azoty Tarnów за всю историю этой компании. Кроме того, она превышает рыночную оценку их стоимости, представленную аналитиками и другими участниками рынка», - заявил Владимир Кантор, вице-президент Группы «Акрон».

«Последние недели подтвердили, что наше предложение – единственное на рынке. Все остальные варианты - это только рыночные спекуляции, а они не приносят прибыли акционерам. В то же время, наше предложение остается в силе только до понедельника, и это наше последнее предложение»,- добавил он.

Согласно условиям предложения на покупку акций, объявленного 16 мая, Группа «Акрон» планирует приобрести долю до 66% общего числа голосов на общем собрании акционеров в компании Zakłady Azotowe w Tanowie-Mościcach S.A. через свою дочернюю компанию Norica Holding S.à r.l. При этом предложение предусматривает, что Группа «Акрон» имеет право изменить минимальное число акций, предлагаемых по подписке, которое требуется приобрести в рамках тендера.

«Мы так же как и раньше преследуем цель стать стратегическим инвестором компании Azoty Tarnów. Мы также заявляем о своей готовности приобрести акции, в случае если порог в 66% голосов на общем собрании «Azoty Tarnów» не будет достигнут. Окончательное решение будет зависеть от того, будем ли мы в состоянии приобрести существенный миноритарный пакет. Конечно, завершение процесса тендера и приобретение акций будут возможны, только если будет снижен риск разводнения акционерного капитала. Это, в частности, означает, что внеочередное общее собрание Azoty Tarnów 14 июля должно будет отклонить предложенные решения собрания», - добавил он.

Подписка на акции будет приниматься брокерской фирмой Dom Maklerski BZ WBK S.A. и банком Bank Zachodni WBK S.A. до понедельника, 16 июля 2012 года.

«Увеличив цену, мы подчеркнули нашу полную решимость осуществить этот проект и убежденность в том, что функционирование обеих Групп в рамках одной организационной структуры принесет существенную выгоду не только отдельным компаниям, но так же сотрудникам и акционерам. Мы хотим участвовать в дальнейшем развитии Группы Azoty Tarnów, поддерживать его и обеспечивать создание долговременной ценности. Что касается сырья, логистики, дистрибуции и продаж, синергетический эффект от этой сделки позволит нам работать вместе над созданием одной из крупнейших в Европе и во всем мире групп химических компаний», - сказал г-н Кантор.