Ru En

North Atlantic Potash продала калийные участки за 110 миллионов долларов США

 North Atlantic Potash Inc., канадская дочерняя компания ОАО «Акрон», сегодня завершила сделку по продаже китайской компании Yankuang Group Corporation Limited восьми калийных лицензионных участков за 110 миллионов долларов США.

В ходе сделки были проданы калийные участки, расположенные к северу от Реджайны (участки КП 374, 377, 392, 406, 506, 399, 378 и 507 -http://www.northatlanticpotash.com/geological.html). Эта продажа позволяет North Atlantic Potash сосредоточиться на ключевых интересах в границах оставшихся калийных участков в Саскачеване. Часть привлеченных денежных средств будет направлена на реализацию программы капитальных вложений для проведения расширенной геологоразведки и бурения, необходимых для оконтуривания запасов.

«North Atlantic Potash быстро перешла к расстановке приоритетов и максимальному увеличению потенциала своих калийных участков в Саскачеване, - сказал Арие Цукерман, президент North Atlantic Potash. Это еще один важный шаг в непрерывном процессе, который продвигает нас вперед к освоению калийных ресурсов в провинции. С такой ресурсной базой, многообещающим расположением участков, на которых мы фокусируем внимание, и опытом реализации горнодобывающих проектов материнской компании «Акрон» я уверен в успехе North Atlantic Potash».

«С самого начала мы говорили, что нацелены на разработку калия. Поступления от этой продажи позволят нам существенно расширить нашу программу геологоразведки в провинции», - добавил Дэвид Во, генеральный директор North Atlantic Potash. «Районом нашего непосредственного интереса остается район Фоум Лэйк, где мы завершили расширенные сейсмические исследования и готовимся приступить к бурильным работам этой осенью».

North Atlantic Potash Inc.

North Atlantic Potash занимается развитием калийной добычи в Канаде и владеет 18 разрешениями на геологические изыскания на месторождении калийных солей Прерии Эвапорит в провинции Саскачеван. В настоящее время продолжается оценка ее обширных владений для определения приоритетности геологоразведочных работ и других возможностей с целью увеличения их потенциала.

В сентябре 2011 года North Atlantic Potash и Rio Tinto заключили соглашение о создании совместного предприятия. Компания Rio Tinto получила возможность проведения изысканий и изучения возможностей по разработке калийного месторождения и потенциального строительства горно-обогатительного комплекса на 9 лицензионных участках, принадлежащих North Atlantic Potash. Условия сделки и размер денежного вознаграждения сторонами не разглашаются.