Ru En

ОАО «Акрон» опубликовало консолидированную отчетность по МСФО за 9 месяцев 2010 года

 ОАО «Акрон» (тикер на РТС, ММВБ и Лондонской фондовой бирже: AKRN) объявляет сегодня результаты неаудированной консолидированной сокращенной финансовой отчетности по МСФО за 9 месяцев 2010 года.

Финансовые результаты

• Выручка увеличилась до 32 431 миллиона рублей, что на 14% выше аналогичного показателя за 9 месяцев 2009 года – 28 355 миллионов рублей.
• Показатель EBITDA* составил 6 401 миллион рублей, что на 17% выше результата за 9 месяцев 2009 года – 5 493 миллиона рублей.
• Уровень рентабельности по EBITDA составил 20% по сравнению с 19% за 9 месяцев 2009 года.
• Чистая прибыль снизилась на 30% до 4 029 миллионов рублей против 5 787 миллионов рублей годом ранее.

*Показатель EBITDA определяется как операционная прибыль, скорректированная на амортизацию основных средств и нематериальных активов, прибыль или убыток от курсовой разницы и прочие неденежные и нестандартные статьи.

Операционные результаты

• Общий объем отгрузки товарной продукции составил 4 018 тысяч тонн, что соответствует показателю за аналогичный период предыдущего года.
• Продажи сложных удобрений выросли на 6% по сравнению с результатом за 9 месяцев 2009 года до 1 716 тысяч тонн.
• Продажи аммиака и азотных удобрений снизились на 4% по сравнению с показателем за аналогичный период предыдущего года и составили 1 626 тысяч тонн.
• Отгрузка продукции органического синтеза и неорганической химии по сравнению с результатом за 9 месяцев 2009 года снизилась на 1% до 676 тысяч тонн.

Комментарии по основным статьям отчетности:

Увеличению выручки в отчетном периоде способствовал рост цен на азотные удобрения. Повышение показателя EBITDA обеспечено за счет увеличения прибыли большинства подразделений Группы, включая «Хунжи-Акрон». Необходимо отметить, что в 2009 году на показатель чистой прибыли оказала существенное влияние продажа пакета акций ОАО «Сибнефтегаз», в то время как в текущем году подобные операции не проводились. При этом Группа продолжила капитализировать проценты по займам, связанным с приобретением калийной лицензии, что увеличило чистую прибыль на 1 415 миллионов рублей.

Размер чистого долга Группы на конец отчетного периода составил 27 056 миллионов рублей – на 9% выше, чем на начало 2010 года. Рост показателя связан с увеличением объема капитальных вложений, которые в отчетном периоде составили 3 587 миллионов рублей против 2 390 миллионов рублей за аналогичный период годом ранее. Основная часть расходов пришлась на финансирование ЗАО СЗФК, которое активно занимается строительством горно-обогатительного комбината в Мурманской области.

Комментируя результаты деятельности, председатель Совета директоров ОАО «Акрон» Александр Попов заявил:

«На финансовые результаты за 9 месяцев 2010 года негативно повлияла остановка на плановый капитальный ремонт производств в ОАО «Дорогобуж», а также ожидаемо низкий спрос и цены на удобрения в первой половине лета. Однако начиная с середины июля 2010 года, мы видим устойчивую тенденцию повышения спроса и цен на минеральные удобрения. В ноябре цены на азотные и сложные удобрения достигли своих максимальных значений за два года. Так, за этот период цена на карбамид выросла с 210 до 360 долларов за тонну, а цена на NPK – c 300 до 400 долларов за тонну (FOB Балтика). Финансовые результаты за 9 месяцев 2010 года еще не полностью отражают эту динамику. В четвертом квартале текущего года, благодаря благоприятной конъюнктуре мирового рынка, мы ожидаем значительного роста финансовых и операционных показателей».

 Отчетность