Ru En

ОАО «Акрон» опубликовало консолидированную отчетность по МСФО за 3 месяца 2010 года

 ОАО «Акрон» (тикер на РТС, ММВБ и Лондонской фондовой бирже: AKRN) объявляет сегодня результаты неаудированной консолидированной сокращенной финансовой отчетности по МСФО за 3 месяца 2010 года.

Финансовые результаты по МСФО за 3 месяца 2010 года

• Выручка увеличилась до 11 425 миллионов рублей, что на 21% выше аналогичного показателя за 3 месяца 2009 года – 9 430 миллионов рублей.
• Показатель EBITDA* составил 2 387 миллионов рублей, что на 9% выше результата за 3 месяца 2009 года – 2 187 миллионов рублей.
• Уровень рентабельности по EBITDA составил 21% по сравнению с 23% за 3 месяца 2009 года.
• Чистая прибыль составила 1 747 миллионов рублей против чистого убытка 849 миллионов рублей годом ранее.

*Показатель EBITDA определяется как операционная прибыль, скорректированная на амортизацию основных средств и нематериальных активов, прибыль или убыток от курсовой разницы и прочие неденежные и нестандартные статьи.

Операционные результаты

• Общий объем отгрузки товарной продукции составил 1 345 тысяч тонн, что на 3% ниже показателя за аналогичный период предыдущего года.
• Продажи сложных удобрений выросли на 9% по сравнению с результатом за 3 месяца 2009 года до 601 тысячи тонн.
• Продажи аммиака и азотных удобрений снизились на 15% по сравнению с показателем за аналогичный период предыдущего года и составили 547 тысяч тонн.
• Отгрузка продукции органического синтеза и неорганической химии по сравнению с результатом за 3 месяца 2009 года выросла на 2% до 197 тысяч тонн.

Комментарии по основным статьям отчетности

В первом квартале 2010 года Группа «Акрон» зафиксировала значительную чистую прибыль против убытка годом ранее. Операционные показатели Группы в целом остались на уровне первого квартала 2009 года, однако произошли изменения в структуре продаж. Благодаря восстановлению мирового рынка минеральных удобрений увеличена реализация сложных минеральных удобрений. Предприятия Группы также увеличили производство продукции органического синтеза и неорганической химии. Совместно с ростом цен это позволило увеличить выручку в отчетном периоде на 21%.

Отсутствие резких колебаний обменного курса рубля к доллару США в 2010 году минимизировало отрицательное влияние курсовых разниц. При этом укрепление российского рубля в отчетном периоде по сравнению с первым кварталом 2009 года, негативно сказалось на операционной прибыли и EBITDA.

Используя положительный операционный денежный поток и свободные объемы денежных средств, Группа «Акрон» планомерно уменьшает кредитный портфель. Чистый долг на конец отчетного периода снизился до 23 545 миллионов рублей против 24 725 миллионов рублей в конце 2009 года. При этом объем инвестиций, в первую очередь в развитие сырьевых проектов, сохранился на запланированном уровне. В частности затраты на реализацию фосфатного проекта ЗАО СЗФК в отчетном квартале превысили 430 миллионов рублей.

Комментируя результаты деятельности, Председатель Совета директоров Александр Попов заявил:

«Стабилизация макроэкономической ситуации позволяет нам уверенно себя чувствовать как с операционной, так и с финансовой точки зрения. Мы продолжаем реализацию стратегии по созданию эффективной вертикально интегрированной компании для поддержания лидирующих позиций на рынке и увеличения акционерной стоимости».

Отчетность