Ru En

Работники ОАО «Акрон» награждены премией Правительства РФ

Работники ОАО «Акрон» стали лауреатами премии Правительства Российской Федерации 2009 года в области науки и техники. Список награжденных утвержден распоряжением премьер-министра РФ Владимира Путина от 17 марта этого года.

В число отмеченных высокой наградой проектов вошла разработка и внедрение инновационных технологий биологической очистки сточных вод сложного состава от промышленных предприятий и объектов коммунального хозяйства в Великом Новгороде.

Среди награжденных – генеральный директор ОАО «Акрон» Иван Антонов, исполнительный директор Владимир Гавриков, управляющий по промышленной безопасности Александр Разумов и бывший начальник цеха биологических очистных сооружений, а ныне председатель Думы Великого Новгорода Сергей Золотарев. В составе группы также заместитель начальника отдела Федерального агентства по науке и инновациям Татьяна Жигарева, доктор биологических наук, заместитель директора ООО «АКВАРОС» Наталья Жмур и доктор технических наук, профессор, заведующий лабораторией ОАО «НИИ ВОДГЕО» Валерий Швецов.

Согласно постановлению Правительства РФ о присуждении премии в области науки и техники от 1 сентября 2004 года, ежегодно для награждения отбираются 40 работ. При этом одно из главных требований к ним – практическое применение. Выдвигаемые на соискание премий проекты принимаются к рассмотрению только при условии, что они реализованы не менее чем за год до приема заявок.