Ru En

Совместное заявление ОАО «Акрон», ОАО «Дорогобуж», ЗАО «ЗМУ КЧХК», ОАО ВМУ и ОАО «Минудобрения»

ОАО «Акрон», ОАО «Дорогобуж», ЗАО «ЗМУ КЧХК», ОАО «Воскресенские минеральные удобрения» и ОАО «Минудобрения» (г. Россошь) не могут подписать контракты с ОАО «Сильвинит» из-за неприемлемых условий поставки хлористого калия

Сегодня, 11 августа, ОАО «Сильвинит» распространило не соответствующее действительности сообщение о том, что крупнейшим российским компаниям – производителям сложных удобрений направлены для подписания контракты на поставку хлористого калия в объеме 247,5 тысяч тонн по фиксированной до конца года предложенной ими цене – 3 955 рублей за тонну.

Наши компании действительно получили контракты от ООО «Минерал Трейдинг» (сбытовая структура ОАО «Сильвинит»). Но в нарушение протокольных решений, принятых на совещаниях в Правительстве РФ, данные договоры предусматривают зависимость цены для внутренних потребителей от экспортных цен на хлористый калий. Либо генеральный директор ОАО «Сильвинит» Р.Х. Сабиров был неправильно проинформирован о действиях своей торговой структуры ООО «Минерал Трейдинг», либо это преднамеренное искажение информации с целью ввести в заблуждение Правительство Российской Федерации и бизнес-сообщество.

Участники совместного заявления в очередной раз объявляют, что навязываемая им формула цены на сырье, привязанная к мировым ценам на хлористый калий, является необоснованной и неприемлемой. Мы никогда не предлагали ни ОАО «Сильвинит», ни ООО «Минерал Трейдинг» заключение договоров поставки хлористого калия на таких условиях.

На наших предприятиях производство сложных минеральных удобрений остановлено или резко сокращено из-за отсутствия калийного сырья.

Несмотря на принятое Правительством РФ решение о сохранении цен на хлористый калий во втором полугодии 2009 года на уровне первого полугодия, ОАО «Сильвинит», пользуясь своим монопольным положением на рынке, пытается различными путями поднять цены.

Считаем, что Правительству Российской Федерации необходимо принять срочные меры для разрешения данной конфликтной ситуации.