Ru En

«Акрон» увеличил расходы на мероприятия по охране труда и промышленную безопасность более чем на 20%

Группа «Акрон» ежегодно инвестирует значительные средства в мероприятия по охране труда и промышленной безопасности. В 2022 году на данные мероприятия направлено 845 млн рублей, что на 21% больше, чем в 2021 году.

В течение 2022 года работа предприятий Группы в области охраны труда и промышленной безопасности была направлена на проведение диагностики оборудования для обеспечения безопасности работников при его эксплуатации и осуществлении технологических процессов, а также безопасности применяемых в производстве сырья и материалов. Также реализованы мероприятия, направленные на улучшение условий труда, охрану жизни и здоровья сотрудников, снижение производственного травматизма, профессиональных заболеваний и профилактические мероприятия по оптимизации профессиональных рисков. По итогам 2022 года смертельных случаев, связанных с производственной деятельностью по Группе, зафиксировано не было.

Серьезное внимание в области охраны труда и промышленной безопасности «Акрон» уделяет вопросу предотвращения чрезвычайных ситуаций при производственной деятельности, на постоянной основе осуществляется контроль разработки планов мероприятий по локализации и ликвидации последствий аварий. Все опасные производственные объекты предприятий застрахованы на предмет гражданской ответственности, все сотрудники застрахованы от несчастных случаев и профессиональных заболеваний.

Сотрудники обязательно проходят предварительные и периодические медицинские осмотры, работникам выдаются средства индивидуальной защиты. Сотрудники, работающие на производствах с особо вредными условиями труда, обеспечиваются лечебно-профилактическим питанием.

С целью повышения квалификации специалистов по охране труда и промышленной безопасности, а также снижения производственных травм и чрезвычайных происшествий на предприятиях Группы проводятся образовательные программы, организуется обучение персонала безопасным методам работы, большое внимание уделяется укреплению производственной дисциплины. Работниками отделов охраны труда, промышленной, пожарной и экологической безопасности регулярно проводятся комплексные, целевые и внеплановые проверки.