Ru En

«Акрон» вручил гранты на миллион рублей лучшим новгородским учителям

ПАО «Акрон» совместно с комитетом по образованию администрации Великого Новгорода в шестой раз вручило гранты «Вместе с Акроном к успеху в учебе и карьере» лучшим учителям химии, физики и математики новгородских образовательных учреждений.

В этом году грантовую поддержку получили 9 педагогов-предметников. Общий призовой фонд составил 1 млн 80 тыс. рублей.

По решению жюри первое место в номинации «Лучший учитель химии» присуждено Народному учителю РФ Анатолию Малякину (школа №26). Победителями также стали Алексей Завьялов (гимназия «Новоскул») и Ольга Тимофеева (гимназия «Исток»). Лучшими учителями физики признаны Ирина Тихонова («Исток»), Марина Владимирова (гимназия №4) и Ирина Тригус (гимназия «Эврика»). Лучшими учителями математики названы Светлана Шаповал (гимназия «Гармония»), Екатерина Пшеницына (школа №2) и Светлана Мухина («Исток»).

На средства гранта победитель Анатолий Малякин планирует погружать учеников в промышленную тематику и развивать технический кругозор. По его словам, есть идеи по привлечению в учебный процесс лучших практиков из индустрии. С точки зрения предприятия-работодателя, говорит Анатолий Михайлович, это большое преимущество, которое способствует быстрой интеграции молодежи в рабочие процессы компании.

В планах у Ирины Тихоновой – организовать экспериментальное пространство для будущих инженеров. Выделенные «Акроном» деньги пойдут на оснащение учебного класса, покупку наглядных пособий и специализированной литературы.

Председатель комитета по образованию администрации Великого Новгорода Ирина Шанаева считает, что участие «Акрона» в процессе подготовки кадров нужно не только приветствовать, но и масштабировать: «Благодаря тому, что «Акрон» активно поддерживает образовательные проекты, создается мощный синергетический эффект. Предприятие получает квалифицированных специалистов, школы – финансовую помощь для развития фундаментальных наук и педагогического состава, ученики – углубленные знания технических дисциплин».

Руководитель управления по работе с персоналом ПАО «Акрон» Ольга Бабина отметила: «Развитие предприятия как лидера новгородской промышленности невозможно без привлечения квалифицированных специалистов. Профориентационные мероприятия в этом смысле играют ключевую роль. Поэтому мы продолжим поддерживать образовательные программы в школах, развивать проекты наставничества и сопровождения молодых специалистов, готовых идти в одном с «Акроном» направлении».

Напомним, конкурс грантовой поддержки «Вместе с Акроном к успеху в учебе и карьере» проводится с 2017 года с целью мотивации педагогов к привлечению учеников к углубленному изучению предметов, востребованных «Акроном». Согласно положению, 50% от призового фонда призер может использовать в качестве личного вознаграждения, 30% – на укрепление материально-технической и информационно-методической базы учебного кабинета, а оставшиеся 20% – на повышение профессионального мастерства. За шесть лет проведения конкурса гранты получили более 40 новгородских учителей.