Ru En

На социальных объектах «Акрона» в Новгородской области отдохнули более тысячи работников предприятия и их детей

Центр отдыха «Радуга» новгородского ПАО «Акрон» за летние месяцы принял около 500 детей от семи до шестнадцати лет. На одной из лучших в регионе базе отдыха предприятия «Аврора» в девяти заездах «Мать и дитя» полноценно отдохнули 794 родителя с детьми.

По данным управления по социальным вопросам предприятия, стоимость путевки в ЦО «Радуга» составила 40 тыс. рублей. При этом химики оплачивают 20% от стоимости или всего 8 тыс. рублей. При цене путевки заезда «Мать и дитя» в 18 тыс. рублей, акроновцы оплачивают лишь 30%.

На льготных условиях организуется и санаторно-курортное лечение работников за счет средств добровольного медицинского страхования. С начала года до сентября 2021 года в оздоровительных учреждениях Кавказских минеральных вод, Белоруссии, Карелии и в санатории-профилактории «Акрона» поправили здоровье около 300 работников предприятия.

Как отметил заместитель исполнительного директора ПАО «Акрон» по персоналу и социальным вопросам Андрей Пестов: «Забота о здоровье работников была и остается в зоне особого внимания руководства компании. Мы стараемся поддерживать высокие социальные стандарты. На содержание собственной медсанчасти, санаторно-курортное и профилактическое лечение, базы отдыха и детского лагеря ежегодно направляются десятки миллионов рублей».

Центр отдыха «Радуга», открытый предприятием в 1971 году, расположен на территории Валдайского заповедника Новгородской области на берегу озера Белое. На территории лагеря есть несколько охраняемых государством «пирамид Севера» — сопок дохристианского периода славян. Каждая смена имеет тематическое наполнение. В 2021 году оно было направлено на патриотическое воспитание детей. Лагерь обеспечен профессиональными педагогическими кадрами, для чего предприятие финансирует проект «Школа вожатых». Инфраструктура «Радуги», самого большого детского лагеря отдыха в регионе, постоянно обновляется.

База отдыха «Аврора» находится на берегу реки Мста в 40 км от Великого Новгорода. Все лето с детьми работают профессиональные аниматоры спортивного, художественного, вокального и танцевального направлений. Еженедельно проходят мини-спартакиады и военно-спортивные игры. На базе ежегодно проводится забег всероссийского уровня «Акроновские версты». Старые дома базы отдыха заменены на комфортабельные и современные коттеджи, построенные по проекту, разработанному специалистами ПАО «Акрон». База отдыха принимает отдыхающих круглый год. Здесь проводят профессиональные и корпоративные праздники коллективы цехов ПАО «Акрон».