Ru En

«Акрон» подписал СЗПК по проекту увеличения мощности своего горнодобывающего предприятия

Министерство экономического развития РФ, Правительство Мурманской области и АО «СЗФК» (входит в Группу «Акрон») подписали Соглашение о защите и поощрении капиталовложений (СЗПК) по проекту увеличения мощности выпуска апатитового концентрата за счет добычи руды из подземного рудника в г. Кировск, Мурманской области.

Документ стал одним из первых СЗПК, подписанных после вступления в силу закона «О защите и поощрении капиталовложений в Российской Федерации».

Проект включает в себя строительство объектов второй очереди ГОКа «Олений ручей», в том числе подземного рудника, и предусматривает выход на мощность производства апатитового концентрата до 1,9 млн т в год. Объем инвестиций в проект составит 17,745 млрд рублей (без НДС).

Реализация проекта позволит сохранить существующие и создать около 600 новых рабочих мест (за период 2018-2025). На этапе строительства будут задействованы до 1000 новых сотрудников.

«Проект направлен на расширение ресурсной базы отечественной химической промышленности и увеличение несырьевого экспорта. - заявил Председатель Совета директоров ПАО «Акрон» Александр Попов, - Реализация проекта также позволит в будущем значительно увеличить доходную часть бюджета региона за счет расширения налоговой базы».