Ru En

В 2019 году Группа «Акрон» направила 1,6 млрд рублей на реализацию мероприятий в области устойчивого развития

Группа «Акрон» ежегодно инвестирует значительные средства в программы в области устойчивого развития. В 2019 году Группа «Акрон» инвестировала 1,6 млрд рублей в реализацию мероприятий и программы по направлениям «экология», «охрана труда и промышленная безопасность», социальные и благотворительные программы, а также социально-экономическое развитие регионов присутствия.

В 2019 году работа в экологической сфере предприятий Группы «Акрон» - ПАО «Акрон» в Великом Новгороде, ПАО «Дорогобуж» в Смоленской области и АО «СЗФК» в Мурманской области - велась по направлениям охраны атмосферы и водных ресурсов, а также снижения воздействия отходов производства на окружающую среду. Основными мероприятиями в сфере экологии на предприятиях Группы стали мероприятия по техническому перевооружению основных цехов с целью повышения экологичности производственных процессов и самих продуктов. На реализацию природоохранных мероприятий Группа «Акрон» направила 213 млн рублей.

В области охраны труда и промышленной безопасности на предприятиях Группы проводилась диагностика оборудования для обеспечения безопасности работников при его эксплуатации и осуществлении технологических процессов, а также безопасности применяемых в производстве сырья и материалов. Основные мероприятия в данной сфере были направлены на обеспечение безаварийной производственной деятельности, безопасных условий труда работников и сохранности здоровья населения, проживающего в регионах присутствия. В отчетном году «Акрон» направил 370 млн рублей на реализацию мероприятий по охране труда и промышленной безопасности.

Одним из основных направлений деятельности Группы «Акрон» в области устойчивого развития является забота о сотрудниках. Оно включает в себя расходы на охрану здоровья, медицинское обслуживание, страхование сотрудников; обучение и развитие персонала; популяризацию спорта и здорового образа жизни; привлечение и удержание высококвалифицированных кадров; сотрудничество с учебными заведениями и реализацию целевых социальных программ. На всех предприятиях Группы «Акрон» действует коллективный договор, который предусматривает расширенный пакет социальных льгот и гарантий, и направлен на улучшение жизни сотрудников и их семей, а также действуют программы поддержки ветеранов и молодых специалистов. В 2019 году «Акрон» инвестировал в заботу о сотрудниках 680 млн рублей.

Группа «Акрон» также вносит значительный вклад в социально-экономическое развитие регионов присутствия. Компания является привлекательным работодателем и ответственным налогоплательщиком, а также активно участвует в экономической деятельности регионов, улучшая качество жизни сотрудников, членов их семей и местных жителей. На ежегодной основе компания подписывает соглашения с местными органами власти, инвестируя в развитие местной инфраструктуры, здравоохранение, образование, объекты культуры, искусства и спорта, а также реализуя социальные и благотворительные программы, направленные на поддержку общественных организаций, учреждений социального значения и сообществ в целом. На социально-экономическое развитие и поддержку благотворительных программ в отчетном году было направлено 377 млн рублей.

Напомним, в 2019 году предприятия Группы «Акрон» были отмечены сразу несколькими престижными наградами: ПАО «Акрон» стало победителем премии «Предприятие года» в номинации «Промышленный лидер»; лауреатом конкурса «100 лучших организаций России. Экология и экологический менеджмент», а также отмечено наградой Всероссийского отраслевого конкурса «5 звезд. Лидеры химической отрасли». ПАО «Дорогобуж» ─ победителем регионального этапа федерального конкурса «Российская организация высокой социальной эффективности» в номинации «За лучшие условия работникам с семейными обязанностями в организациях производственной сферы». АО «СЗФК» ─ победителем премии «Предприятие года» в номинации «Промышленный лидер».