Ru En

«Акрон» направил 213 млн рублей на реализацию экологических мероприятий в регионах присутствия

Группа «Акрон» ежегодно инвестирует значительные средства в экологические проекты. Работа предприятий в экологической сфере ведется по направлениям охраны атмосферного воздуха и водных ресурсов, а также снижения воздействия отходов производства на окружающую среду. В 2019 году Группа «Акрон» потратила 213 млн рублей на реализацию природоохранных мероприятий.

В течение всего 2019 года на химических предприятиях Группы проводилось техническое перевооружение основных цехов с целью повышения экологичности производственных процессов и самих продуктов.

В сфере охраны атмосферного воздуха на предприятии «Акрон» в Новгородской области проведены технические мероприятия в цехах нитроаммофоски и азотной кислоты. Также была продолжена работа по обследованию состояния лесных насаждений и почвы санитарно-защитной зоны предприятия. Ежегодно независимыми специалистами оценивается состояние леса вокруг ПАО «Акрон» и в случае необходимости разрабатываются мероприятия, направленные на сохранение экоразнообразия лесного массива санитарно-защитной зоны.

На предприятии «Дорогобуж» в Смоленской области осуществлены технические мероприятия в цехах аммиачной селитры, нитроаммофоски, аммиака и железнодорожном цехе, направленные на обеспечение стабильной и эффективной работы установок очистки газов и соблюдения нормативов выбросов загрязняющих веществ от источников выброса в атмосферу.

На горно-обогатительном комбинате АО «СЗФК» в Мурманской области (ГОК «Олений Ручей») были внедрены новые системы пылеудаления в корпусах в рамках строительства второй очереди обогатительной фабрики. Эти мероприятия имеют большое значение для улучшения не только экологической обстановки, но и ситуации на рабочих местах внутри цехов. На приобретение аспирационного оборудования было затрачено около 10 млн рублей.

В рамках мероприятий по охране водных ресурсов в ПАО «Акрон» выполнены работы в цехах БОС, нитроаммофоски, ВиК, направленные на обеспечение стабильной работы оборудования и требуемых параметров очистки сточных вод, соблюдение санитарного законодательства. Основная часть мероприятий по охране поверхностных вод в ПАО «Дорогобуж» была направлена на поддержание безаварийной работы биологических очистных сооружений и гидротехнических сооружений. АО «СЗФК» организовало выпуск почти 12 тыс. экземпляров молоди рыб в приток реки Умба (река бассейна Белого моря). Объем финансирования составил 2,5 млн рублей.

Деятельность предприятий Группы в сфере обращения с отходами была направлена на уменьшение объемов образования отходов, внедрение технологий по их сокращению. В 2019 году были проведены мероприятия, направленные на соблюдение требований санитарного и природоохранного законодательства РФ при обращении с отходами, образующимися при биологической очистке сточных вод, и эксплуатации объектов размещения отходов.

Все показатели в отчетном году в сфере охраны атмосферного воздуха, водных ресурсов и в сфере обращения с отходами на предприятиях Группы не превышали допустимых значений.

Напомним, в 2019 году Группа «Акрон» стала лауреатом престижного экологического конкурса «100 лучших организаций России. Экология и экологический менеджмент».