Ru En

«Акрон» запустил новый блок ультрафильтрации воды

Группа «Акрон» официально запустила на своей производственной площадке в Великом Новгороде современную установку по производству ультрафильтрованной воды. Проектная мощность установки – 1000 тонн в час.

Генеральным проектировщиком выступил «Новгородский ГИАП». Инвестиции в проект составили 670 млн рублей.

Основным потребителем энергоресурсов с новой установки станет цех «Аммиак-4» – на покрытие его нужд потребуется до 60% ультрафильтрованной воды. Оставшаяся часть будет экспортироваться в заводскую сеть.

Проект отличается высокой степенью автоматизации и энергоэффективностью. Ввод установки в эксплуатацию позволит сэкономить до 60-65 млн рублей в год. Обслуживается установка одним специалистом.

Президент ПАО «Акрон» Владимир Куницкий отметил: «Решение о строительстве дополнительного блока ультрафильтрации было принято руководством компании еще в начале 2018 года в рамках проекта увеличения мощности агрегата «Аммиак-4» до 2500 тонн в сутки. Современный блок обеспечит подпитку градирен цеха водоснабжения и канализации водой самого высокого качества, что положительно отразится на работе большинства производств «Акрона».

На сегодняшний день установка работает с мощностью до 1100 тонн в час, что на 10% выше проектной мощности.

Аммиак-4 ПАО «Акрон» – крупнейший в Европе агрегат по производству аммиака. Это самый значительный инвестиционный проект на новгородской площадке ПАО «Акрон» за последние десятилетия и первый агрегат аммиака, построенный российскими специалистами со времен распада СССР без привлечения иностранной рабочей силы и на основе проектной документации, подготовленной российским проектным институтом – ООО «Новгородский ГИАП». Инвестиции в проект составили около 500 млн долларов США.