Ru En

«Акрон» реализует проект по увеличению мощности агрегата «Аммиак-4» до 2500 тонн в сутки

Группа «Акрон» на площадке в Великом Новгороде реализует проект по увеличению мощности агрегата «Аммиак-4» до 2500 т/сутки, что на 21% выше первоначальной проектной мощности. Инвестиции в проект составят 25 млн долларов США.
 
На данный момент выполнены мероприятия по расшивке «узких» мест, которые позволили агрегату стабильно работать с производительностью 2300 т/сутки даже в условиях повышенных температур окружающего воздуха. Среди основных работ – монтаж двух градирен ВОЦ-14 и ВОЦ-14С, дополнительных аппаратов воздушного охлаждения, нового теплообменного оборудования и насоса продукционного аммиака. Для повышения энергоэффективности выполнена доработка котла ПАР-100. В холодное время производственные корпуса «Аммиака-4» будут отапливаться за счет утилизации собственного тепла отпорного конденсата. 

В комплекс уже проведенных мероприятий инвестировано 5 млн долларов США. В 2019 году важным этапом станет монтаж основного технологического оборудования – крупногабаритного реактора HTER. Аппарат весом более 150 т, высотой 18 м и диаметром 3,2 м прибудет в Великий Новгород на промплощадку ПАО «Акрон» летом 2019 года. 

Базовый проект по модернизации агрегата выполняет датская фирма Хальдор Топсе. Сейчас специалистами компании ведется разработка основных технических решений. Рабочее проектирование по проекту «Аммиак-2500» выполняют специалисты ООО «Новгородский ГИАП». 

Завершение проекта модернизации агрегата «Аммиак-4» и пусковые операции при увеличенной нагрузке намечены на середину 2020 года. Они будут совмещены с первым капитальным ремонтом агрегата, который работает с учетом четырехлетнего цикла пробега. 

В первой половине 2018 года выпуск аммиака на агрегате «Аммиак-4» составил 417 тыс. т, что на 7% больше прошлогодних показателей. Общий объем с момента пуска производства в конце июля 2016 года составил 1 625 тыс. тонн. Увеличение производительности агрегата до 2500 т/сутки позволит существенно нарастить производственные мощности на всей промплощадке ПАО «Акрон» в Великом Новгороде и увеличить выпуск азотных и сложных удобрений.