Ru En

В Великом Новгороде прошла международная конференция, посвященная аммиачной селитре

8-9 июня 2016 года в Великом Новгороде прошла конференция «Гранулированные и жидкие минеральные удобрения на основе аммиачной селитры (технология, оборудование, хранение, техника безопасности)». Организаторами мероприятия стали: международная научно-информационная компания «Инфохим» и ОАО «Акрон». Это уже четвертая встреча специалистов химической отрасли, инициированная партнерами. Место проведения конференции было выбрано неслучайно: «Акрон» является одним из крупнейших производителей аммиачной селитры. Объемы производства из года в год растут. Если в 2014 «Акрон» произвел почти 750 тыс. тонн, то в 2015 – уже около 800 тыс. тонн продукта.

В конференции приняли участие более 60 представителей химических предприятий и организаций России, Белоруссии, Казахстана и Франции, в числе которых «Евротех», «Азот» (Гродно), «Минудобрения» (Россошь), «Сибирский химический комбинат» «Новомосковский институт азотной промышленности» и многие другие.

Более 20 докладов охватывали самые разные темы: от эксплуатации и модернизации оборудования до новейших технологий хранения продукта. Делегаты имели возможность ознакомиться с решениями научных институтов, инжиниринговых компаний, производителей оборудования и химических продуктов. Данная конференция стала ценной площадкой общения и взаимодействия.

«Темы, в целом связанные с производством минеральных удобрений, и с аммиачной селитрой в частности, сегодня актуальны. В последнее время на серьезных российских производствах проходит или прошла масштабная реконструкция действующих агрегатов, компании наращивают мощности, – рассказал Константин Чернышёв, генеральный директор международной научно-информационной компании «Инфохим». – «Акрон», как один из крупнейших мировых производителей минудобрений, тоже внедряет передовые технологии, поэтому предприятие и было выбрано в качестве площадки для нынешней конференции. Кроме того, с новгородскими химиками мы плодотворно работаем несколько лет, привлекаем для издания справочной литературы, предназначенной для химических компаний. Уверен, наше партнерство будет взаимовыгодным и в будущем».