Ru En

Представительная делегация польского города Эльблонг посетила Великий Новгород и побывала на заводе ОАО «Акрон»

27-30 мая представительная делегация города Эльблонг во главе с Петром Марциняком, генеральным консулом Республики Польша в Санкт-Петербурге, посетила с официальным визитом российский город Великий Новгород. Впервые делегация такого уровня из Эльблонга посетила свой город-партнёр в России для установления связей и налаживания сотрудничества в различных сферах – от экономики до культуры.

Визит состоялся в рамках рабочей программы пребывания официальных лиц Эльблонга в Новгородской области и работы в Великом Новгороде инвестиционного форума Эльблонга.

В составе польской делегации были представители органов исполнительной власти, местного самоуправления, коммерческих предприятий и учреждений культуры Эльблонга, а также представители дипломатического корпуса: Петр Марциняк – генеральный консул Республики Польша в Санкт-Петербурге; Хенрик Бушта – советник, руководитель отдела содействия торговле и инвестициям Генерального консульства Республики Польша в Санкт-Петербурге; Ежи Вильк – президент Эльблонга; Эмиль Слодовник, представитель Бюро Обслуживания Инвесторов; Тереса Милошевска, председатель неправительственной организации «Вива Арт»; Ярослав Пётр Денисюк – директор городского Центра Искусств (Галереи ЭЛЬ) и другие официальные лица.

В рамках визита делегация Эльблонга посетила также крупнейшее и градообразующее предприятие Великого Новгорода ОАО «Акрон» – мирового лидера по производству минеральных удобрений.

Встречая делегацию, исполнительный директор ОАО «Акрон» Владимир Гавриков отметил, что руководство предприятия заинтересовано в обмене опытом и налаживании торгово-экономических связей между предприятием и польским регионом, и в этом плане данный визит заключает в себе большие возможности.
 
В ходе посещения предприятия гостям была продемонстрирована организация производства, в том числе мощности по выпуску аммиака, NPK, азотных удобрений и продукции органической химии.

Члены делегации смогли познакомиться с реализуемой на производстве политикой безопасности и охраны труда, пообщаться с рядовыми сотрудниками предприятия, осмотреть объекты социальной инфраструктуры завода.

Члены польской делегации выразили своё восхищение масштабом предприятия, состоянием производственных мощностей и технологиями, уровнем подготовки специалистов и используемыми на предприятии высокими стандартами управления. Особый интерес гости проявили к социальной составляющей работы предприятия: социальным программам для сотрудников, охране труда, организации отдыха и досуга и т. п.

«Сегодня мы увидели, что «Акрон» не только производит удобрения, но самое главное – заботится о своих людях, – поделился впечатлениями президент Эльблонга Ежи Вильк. – Я непременно поделюсь своими впечатлениями с польскими предпринимателями и расскажу им об организации труда на предприятии. В Польше хорошо знают «Акрон» и я уверен, что наши связи будут только крепнуть».

Основным итогом визита стало подписание  Соглашения о сотрудничестве между Великим Новгородом и Эльблонгом по обмену информацией, установлению связей в сферах экономики, образования, науки, культуры, спорта и туризма на уровне органов местного самоуправления и органов исполнительной власти, предприятий, организаций и учреждений, общественных и творческих объединений, на основе равноправия и взаимной выгоды в интересах населения Великого Новгорода и Эльблонга.