Ru En

«Акрон» рассмотрел перспективы развития рудно-сырьевой базы

В ОАО «Акрон» состоялось расширенное заседание Технического совета по рассмотрению стратегии развития рудной базы с целью бесперебойной и стабильной загрузки перерабатывающих мощностей по выпуску апатитового концентрата и обеспечению им предприятий по производству минеральных удобрений в 2013-2020 годах.

В заседании приняли участие руководители ОАО «Акрон», специалисты ЗАО «Северо-Западная Фосфорная Компания», а также представители проектных и научно-исследовательских организаций - ОАО «Гипроруда» и Горного института Кольского научного центра РАН, участвующие в разработке проектной документации по освоению этих месторождений.

Первоочередной задачей СЗФК является  увеличение производительности карьера «Олений Ручей», введенного в эксплуатацию в мае 2012 года, с 3 до 3,5 млн т руды в год. Специалисты компании также разрабатывают проект ускоренного ввода в эксплуатацию в 2016 году опытно-промышленного участка строящегося подземного рудника. Эти меры позволят загрузить рудой перерабатывающие мощности второй очереди обогатительной фабрики до 4,5 млн т в год до ввода в эксплуатацию подземного рудника и доведения мощности ГОК по добыче руде до 6 млн т в год, начиная с 2020 года. 

Важнейшим вопросом, который обсудили участники Технического совета, стал проект разработки месторождения Партомчорр. Несмотря на то, что проект строительства подземного рудника «Партомчорр» одобрен Главгосэкспертизой в 2011 году и получено разрешение на строительство, СЗФК до сих пор не может приступить к строительным работам из-за отсутствия  разрешения на прокладку дороги для транспортировки  руды на обогатительную фабрику ГОК «Олений Ручей» через территорию планируемого национального парка «Хибины».

Для выбора оптимального варианта строительства дороги, которая соединила бы два месторождения, были созданы несколько рабочих групп, в которые вошли представители Министерства природных ресурсов и экологии РФ, правительства Мурманской области, СЗФК, научно-исследовательских и экологических организаций. Предложенный СЗФК вариант трассировки дороги, пересекающий территорию будущего парка, вызвал протест экологов и туристов. В результате длительных обсуждений решено вернуться к первоначальному плану разработки месторождения, который предполагает строительство полномасштабного ГОК со своей обогатительной фабрикой, с которой апатитовый концентрат будет транспортироваться непосредственно на железную дорогу, не затрагивая границы национального парка.

Северо-Западная Фосфорная Компания изначально планировала строить ГОК полного цикла на месторождении Партомчорр, однако именно по экологическим соображениям, в связи с нахождением по соседству Симбозерского заказника, ТПИ  ЦКР  РОСНЕДРА в 2009 году было рекомендовало компании построить только подземный рудник как составную часть ГОК «Олений Ручей» с транспортировкой руды на его обогатительные мощности. В текущей ситуации и исходя из интересов государства по созданию национального парка «Хибины» Группа «Акрон» готова вернуться к рассмотрению возможности строительства ГОК с собственной обогатительной фабрикой и подземным рудником в районе месторождения Партомчорр. Тем не менее, открытым остается вопрос о доставке на стройплощадку техники, оборудования и людей, для чего в район месторождения предстоит проложить дорогу по территории будущего национального парка. Эта дорога не будет использоваться в промышленных целях и в дальнейшем послужит интересам развития инфраструктуры национального парка.