Ru En

Заявление ОАО «Акрон»

Сообщение, распространенное компанией «ФосАгро», о задолженности предприятий Группы «Акрон» перед ОАО «Апатит» в сумме, превышающей 1,3 млрд рублей, не соответствуют действительности.

Предварительная оплата за поставляемый апатитовый концентрат производится в полном объеме согласно заключенному договору по цене 3 671,36 руб./т. Более того, ОАО «Апатит» имеет постоянный аванс от ОАО «Дорогобуж» в сумме, достаточной для отгрузки двух маршрутов апатитового концентрата, от ОАО «Акрон» — от двух до четырех маршрутов. Предприятия Группы «Акрон» всегда были и остаются добросовестными плательщиками и полностью исполняют принятые на себя обязательства.

15 июня Арбитражный суд г. Москвы в качестве обеспечительной меры определил запретить ОАО «Апатит» сокращать объем и/или приостанавливать поставки апатитового концентрата в адрес ОАО «Акрон» до рассмотрения поданного ранее иска ОАО «Акрон» к ОАО «Апатит» по существу. В настоящее время ОАО «Акрон» получает апатитовый концентрат в объемах, необходимых для бесперебойной работы и восполнения складских запасов. Поставки апатитового концентрата в адрес ОАО «Дорогобуж» с 5 июня текущего года не производились, в результате чего производство азофоски на предприятии простаивает.

Мы расцениваем действия компании «ФосАгро» как злоупотребление монопольным положением на рынке апатитового концентрата и попытку диктовать потребителю собственные условия по оплате сырья в нарушение подписанного договора.  Очевидно, что таким образом «ФосАгро» стремится устранить с рынка сложных минеральных удобрений одного из основных своих конкурентов. Группа «Акрон» – крупнейший поставщик сложных удобрений на российский рынок и сейчас, в преддверии осенней посевной кампании, когда азофоска необходима отечественным сельхозпроизводителям, они могут недополучить необходимые объемы удобрений из-за нестабильных поставок апатитового концентрата на предприятия Группы.