Ru En

ОАО «Акрон» остановило производство сложных удобрений из-за отсутствия фосфатного сырья

  18 мая ОАО «Апатит» прекратило отгрузку апатитового концентрата в адрес ОАО «Акрон» и ОАО «Дорогобуж», поэтому после выработки запасов сырья 29 мая ОАО «Акрон» остановило оба агрегата производства сложных удобрений NPK. В случае, если поставки не возобновятся, ОАО «Дорогобуж» остановит производство сложных удобрений 2 июня.

В апреле текущего года ОАО «Апатит» потребовало от ОАО «Акрон» и ОАО «Дорогобуж» покупать апатитовой концентрат по цене в два раза превышающей уровень цены 2011 года. Данное требование не только нарушает условия подписанных между компаниями договоров о порядке ценообразования на сырье (стоимость апатитового концентрата должна ежегодно увеличиваться на уровень инфляции в промышленности), но и противоречит нормам федерального закона «О защите конкуренции».

По условиям подписанных договоров все разногласия между сторонами должны решаться путем переговоров, а в случае невозможности достижения договоренности – передаваться в Арбитражный суд. Однако ОАО «Апатит» не подало соответствующий иск в установленные сроки, в одностороннем порядке нарушив условия договоров с ОАО «Акрон» и ОАО «Дорогобуж».

Остановка производства сложных удобрений в ОАО «Акрон» и ОАО «Дорогобуж» приведет к сокращению отчислений в региональные бюджеты и окажет крайне негативное влияние на социально-экономическую ситуацию в Новгородской и Смоленской областях, где предприятия Группы являются градо- и бюджетообразующими.

К сожалению, «ФосАгро» (управляющая компания ОАО «Апатит») выбрала традиционные для себя методы злоупотребления доминирующим положением и экономического давления, остановив отгрузку сырья для предприятий Группы «Акрон». Срывы поставок апатитового концентрата по надуманным причинам со стороны «ФосАгро» с последующими остановками производства на предприятиях Группы «Акрон» происходили и ранее. Очевидно, что собственное толкование формулы ценообразования на сырье, зафиксированной в договоре, и пренебрежение правилами арифметики, экономики и здравого смысла имеют четкую цель – «ФосАгро» проводит спланированную акцию, призванную помимо незаконного обогащения решить сразу несколько задач:
1. Устранение основного конкурента на зарубежных рынках сложных удобрений (в первую очередь в Китае и Таиланде);
2. Устранение основного конкурента в процессе приватизации 20%-го пакета акций ОАО «Апатит»;
3. Срыв сроков пуска ГОК «Олений ручей» посредством финансового давления на ОАО «Акрон» и, в конечном счете, недопущение появления на российском рынке альтернативного производителя апатитового концентрата

Таким образом, в полном объеме проявляются признаки недобросовестной конкуренции со стороны монополиста.

Группа «Акрон» никогда не требовала от «ФосАгро» специальных преференций по цене на сырье, позиция компании всегда базировалась исключительно на принципах законности. Сейчас «ФосАгро» в обход законов РФ пытается диктовать нам дискриминационные условия, устанавливая для «Акрона» цену на отличных от других потребителей условиях. Однако руководство «Акрона» не собирается поддаваться на диктат монополиста и будет отстаивать свою позицию всеми законными средствами и добиваться полной компенсации всех понесенных расходов и убытков.