Ru En

На промплощадке строящегося горно-обогатительного комбината «Олений ручей» прошло выездное заседание Правления ЗАО «СЗФК»

18 марта на промплощадке строящегося горно-обогатительного комбината «Олений ручей» в Мурманской области состоялось выездное заседание Правления дочерней компании ОАО «Акрон» ЗАО «Северо-Западная Фосфорная Компания» (СЗФК). Оно проходило под председательством Президента Группы «Акрон» Ивана Антонова с целью рассмотрения текущей ситуации на строительстве ГОКа и утверждения программы строительства узловых пусковых комплексов. В заседании помимо членов Правления приняли участие специалисты ЗАО СЗФК, представители генпроектировщика ОАО «Гипроруда», подрядных организаций.

Со вступительным словом выступил Вице-президент по развитию горно-химического производства ОАО «Акрон» Сергей Федоров. Он проинформировал участников заседания о том, что в первом квартале 2010 г. открыто масштабное финансирование строительства ГОКа, и задача менеджмента — четко организовать процесс всех строительных работ, чтобы закончить их вместе с монтажом оборудования в декабре 2011 г. и осуществить технологический пуск ГОКа после всех необходимых пусконаладочных и обкаточных работ в мае 2012 г.

Определенный задел, как говорилось в выступлении директора Апатитского филиала - технического директора ЗАО СЗФК Михаила Гусева, для этого есть. Наличие транспортной инфраструктуры (дорога от пос. Коашва до промплощадки, технологическая дорога в карьер и на нагорные горизонты), собственного карьера песчано-гравийной смеси, обеспечение стройки технической водой и готовность к работе бетоносмесительной установки, ведущиеся работы по энергообеспечению - все это позволит не только выполнить программу 2010 г., но и всего периода строительства. Закуплены три 100-тонных автомобиля «Комацу» - бульдозер, погрузчик, экскаватор, и в мае планируется начать добычу руды в карьере месторождения Олений ручей с целью ее складирования для дальнейшего обеспечения рудой обогатительной фабрики. В текущем году предстоит соорудить фундаменты и начать возведение корпусов обогатительного передела, ввести в строй первую очередь главной понизительной подстанции, провести большой объем работ по сооружению хвостохранилища. Поскольку все эти объекты взаимосвязаны, на совещании обсуждалось, что конкретно делается по каждому из них, каковы сроки их готовности, а также степень их обеспеченности рабочей проектно-сметной документацией. Были рассмотрены предложения потенциальных подрядчиков, способных выполнить строительно-монтажные работы в соответствии с сетевым графиком.

Для успешной работы немаловажно и то, как решаются кадровые вопросы, в каких условиях работает персонал. Об этом также шел разговор на заседании Правления ЗАО СЗФК. Поставлена задача до 1 мая разработать программу подготовки персонала и создания социально-бытовых условий для работников строящегося ГОКа.

Участники совещания объехали район строительства комбината и провели осмотр строящихся объектов, на которых в настоящее время трудится более 500 человек различных строительных специальностей.