Ru En

На «Акроне» побывала делегация крупных промышленников из Томска

Руководители томских промышленных предприятий высоко оценили глобальную стратегию развития ПАО «Акрон», отметив нацеленность предприятия на использование инновационных технологий в производстве.

Визит томских промышленников в ПАО «Акрон» прошел в рамках Дней Томской области в Великом Новгороде и при поддержке губернатора Новгородской области Андрея Никитина.

Управляющий по производству ПАО «Акрон» Сергей Уваров рассказал об основных цехах и продуктах предприятия, географии продаж, основных инвестиционных проектах и поделился перспективами на ближайшие годы. Гости увидели всю промлощадку «Акрона», отдельно побывали на складе готовой продукции на производстве минеральных удобрений и на центральном пульте управления цеха «Аммиак-4». Томичи интересовались вопросами автоматизации, логистики и дистрибуции.

– Поражают масштабы «Акрона», нацеленность предприятия на внедрение инновационных проектов, высокий уровень безопасности и культуры производства, – подчеркнул начальник департамента промышленности и энергетики Администрации Томской области Сергей Маркелов. – Побывав на ЦПУ производства аммиака-4, я увидел возможности сотрудничества с «Акроном» в плане поставок продуктов цифровизации: нам есть что показать «Акрону» и есть чему у него поучиться. В целом для Новгородской области мы готовы поделиться своими наработками по стратегии научно-технического развития, предполагающей межведомственное и взаимодействие, взаимодействие науки и производства.

Илья Маленко, министр промышленности и торговли Правительства Новгородской области добавил: – Нам приятно показать томским коллегам новгородский «Акрон» – успешное предприятие региона, где добиваются реальных показателей повышения эффективности производства. Это особенно важно в рамках реализации глобальных нацпроектов, которые сегодня стоят перед всеми субъектами РФ. Мы видим, что «Акрон» строит современные высокотехнологичные производства, сотрудничает с наукой в вопросах поиска и разработки новых технологических решений. Для перспективного роста новгородской промышленности сегодня один из ключевых стратегических элементов является цепочка предприятие – органы исполнительной власти –университет. И в этом направлении «ПАО Акрон» стало инициатором запуска нового совместного проекта с новгородским университетом по подготовке высококвалифицированных кадров для промышленной сферы.

В период с 16 по 19 октября томская делегация, в которую входят специалисты по нескольким направлениям, знакомятся с системой социального обеспечения, здравоохранения, образования, культуры и других сфер жизни Новгородской области, посещают предприятия, учреждения, организации. По итогам визита 19 октября состоится расширенное совещание, которое проведут главы двух регионов.

Напомним, в декабре прошлого года Томскую область посетила новгородская делегация. Между двумя регионами было подписано соглашение о сотрудничестве. Оно направлено на создание условий для расширения торгово-экономических связей, взаимодействия в образовательной, научно-технической, социальной, культурной, законотворческой деятельности и многих других сферах.